布洛伪麻片治什么病?布洛伪麻片说明书!

  • 布洛伪麻片治什么病?布洛伪麻片说明书!已关闭评论
  • A+
所属分类:百科问答

布洛伪麻片是一种OTC甲类药物,白色片或薄膜衣片,除去包衣显白色或类白色。那么布洛伪麻片治什么病呢?下面让我们一起来看看吧!

布洛伪麻片治什么病

布洛伪麻片是感冒用药类非处方药药品,适应症为用于缓解感冒或过敏性鼻炎引起的发热、头痛、咽喉痛、四肢酸痛、关节痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。

布洛芬是前列腺素合成酶抑制剂,具有解热、镇痛及抗炎作用;盐酸伪麻黄碱为肾上腺素受体激动剂,具有选择性的收缩血管作用,能缓解鼻咽部黏膜充血、肿胀,减轻鼻塞症状。

布洛伪麻片说明书

【药品名称】商品名称:诺合

通用名称:布洛伪麻片

英文名称:Ibuprofen & Pseudoephedrine Hydrochloride Compound Tablets

【成份】本品每片含布洛芬(C13H18O2)及盐酸伪麻黄碱(C10H15NO.HCL)应为标示量的90.0-110.0%.

【适应症】用于缓解由感冒或过敏性鼻炎引起的发热、头痛、咽喉痛、四肢酸痛、关节痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。

【用法用量】饭后口服。成人一次1片,一日3次,24小时内不得超过4次。

【不良反应】

1 少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增;

2 罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。

【禁忌】

1 对本品及其他非甾体抗炎药过敏者禁用;

2 孕妇及哺乳期妇女禁用;

3 对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。

【注意事项】

1 本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师;

2 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;

3 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;

4 有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)、甲状腺功能亢进、糖尿并青光眼、前列腺肥大;

5 下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压;

6 儿童用量请咨询医师或药师;

7 运动员慎用;

8 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;

9 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;

10 本品性状发生改变时禁止使用;

11 请将本品放在儿童不能接触的地方;

12 儿童必须在成人监护下使用;

13 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【特殊人群用药】儿童注意事项:

12岁以下儿童不宜服用或遵医嘱。

妊娠与哺乳期注意事项:

孕妇及哺乳期妇女禁用。

老人注意事项:

60岁以上患者慎用。

【药物相互作用】

1 本品不可与降压药、抗抑郁药同时服用;

2 本品与其他解热镇痛药合用可增加胃肠道不良反应,并可导致溃疡;

3 本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降糖药同时服用,能使这些药物的血药浓度增高,不良反应增加;

4 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】布洛芬是前列腺素合成酶抑制剂,具有解热、镇痛及抗炎作用;盐酸伪麻黄碱为肾上腺素受体激动剂,具有选择性的收缩血管作用,能缓解鼻咽部黏膜充血、肿胀,减轻鼻塞症状。

【贮藏】密闭保存。

【有效期】24个月。

以上就是关于布洛伪麻片治什么病,布洛伪麻片说明书的详细内容,希望能对您有所帮助。

历史上的今天:

土蜂蜜网
汤臣倍健维生素C咀嚼片维生素C含片维C正品
土蜂蜜 野生土蜂蜜 天然纯蜂蜜 原蜜结晶蜜 百花蜂巢蜜
云南纯天然破壁松花粉片150g
云南文山20-30头500g代磨超细三七粉