莲雾为什么那么贵?莲雾多少钱一斤?

  • 莲雾为什么那么贵?莲雾多少钱一斤?已关闭评论
  • A+
所属分类:百科问答

吃莲雾是不少人喜欢的水果之一,这个水果还特别贵,很多人都不解,它为什么这么贵呢?主要是什么原因?对莲雾你了解么?不妨一起看看。

莲雾为什么那么贵

1、首先先从营养价值上去说,它含有的营养就高,然后口感还比较好,比较爽脆一点,热量也非常低,都是一种低糖分低热量的水果,是高血压糖尿病人的首选水果之一。

2、其次是他的皮很薄的,也不容易运输,很容易在运输的途中出现碰撞,或者是出现皮外伤的,也没有任何的防护措施,当然运输费用就占了很大一部分了。

3、还有说到它的存储方面,莲雾又不耐存放,一般的时间都不会超过一个星期就不能吃了,所以这种水果也显得特别珍贵一点。

4、加上莲雾是热带地区的水果,很适合在热带生长,而我国的热带地区面积比较小,种植莲雾的地方不是很多,造成莲雾的产量较低,因此,莲雾上市后就显得比其他同期水果要贵了。

莲雾多少钱一斤

看产地和看莲雾的品种了,不同的品种和不同的产地,其实价格上是不一样的,莲雾主要可以分为黑珍珠莲雾、黑金刚莲雾、黑钻石莲雾、飞弹莲雾、翡翠玉莲雾、香水莲雾、樱桃莲雾等品种,每个品种不一样,价格也会有所不同,一般来看,莲雾的价格在15-60元一斤不等。 从产地来看,海南、台湾所产的莲雾接收的日照时间较长,味道口感比较好,这两个地方所产的莲雾运回内地的价格相对来说是比较昂贵的,一般在30-60元一斤左右。如果是在马来半岛、印度群岛等进口的莲雾,那么价格更加昂贵。

莲雾什么时候吃最好

吃莲雾的时间也有讲究,一般要分季节上还有时刻上的区别,一般正常的季节上的话有四个季节,很适合莲雾食用的季节主要是在夏秋季,这个时候是比较热气也比较干燥的,这个时候吃有清热降火,也有消暑解闷的功效。

时刻 一天当中我们吃莲雾最好就是在饭后吃,饭后一个小时左右就可以帮助消化我们肠道的胃液,进而起到一定的开胃作用;在饭后一小时食用,可以促进食物的消化吸收,避免消化不良的发生。

莲雾要怎么保存

保存莲雾一定要小心,因为它的保质期很短的,也很容易在常温下变质,而低温可以抑制微生物的生长,因此,可以将莲雾放冰箱保存。一般建议用纸将莲雾包好后,放到保鲜袋里装好,然后再置于冰箱中冷藏,这样可以避免莲雾水分的流失,延长莲雾的保存时间。

历史上的今天:

土蜂蜜网
东北特长白山野山人参
云南纯天然破壁松花粉片150g
盘龙云海三七粉250g正品
云南文山仿野生20头野生三七粉